Вопросы о выплатах после декретного отпуска и сокращении рабочего места

• г. Смоленск

Я выхожу из декретного отпуска, но вовремя декретного моё рабочее место было сокращено. Скажите какие выплаты мне полагаются? Могу ли я рассчитывать на выплаты за 5 месяцев в размере среднего заработка? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Только за три месяца могут быть выплаты - см. ст. 178 ТК

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.По норме ст. 256 ТК РФ до тех пор, пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком, ее должность не может быть сокращена.