Что делать, если закрыли магазин, где ты работала - увольнение по соглашению сторон или сокращение штата?

• г. Нефтекамск

У моей знакмой вопрос: Закрыли магазин, в нашем городе, где он работала. Есть главный магазин в другом городе. Хотят уволить по соглашению сторон. Не было никаких предупреждений о закрытии магазина и сокращении штата. Если она не согласится с увольнением по соглашению сторон, можно ли добиться увольнения по сокращ. Штата? Или могут предложить работу в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, можно. Если ваша знакомая не согласна на увольнение по соглашению сторон, то пусть не пишет никаких заявлений, соблюдает трудовую дисциплину, и уволить просто так ее не смогут.