Крупная организация закрывает один из магазинов в РФ - какие выплаты ожидать при увольнении?

• г. Тольятти

У нас крупная организация, открыто 75 магазинов по РФ. приняли решение закрыть магазин в одном из городов 13 января. Это точная дата закрытия. Приказа о сокращении не было, т.к соответствие но увольнять будем не по сокращению. Перевестись в нашем городе некуда, соответственно предложено не было. Сообщили о закрытии на словах за 3 недели до закрытия. Т.к единственный вариант увольнения, это по соглашению сторон. Хотят предложить 2 средних заработка, но это не устраивает, т.к есть кредит на автомобиль. На какие выплаты максимально можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Как вы сами заметили предупреждать обязаны за два месяца.

Далее.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.

-

Вот и считайте на что можно "торговаться".

При сокращении вам бы заплатили почти за 3 месяца + за 2 месяца предупреждение. Вот и считайте почти пять мес. Увольнение по соглашению сторон выплаты предусматривает по договоренности. Если вы не согласны уволиться по соглашению за 2 средних заработка, предлагайте свои условия. В случае несогласия с ними работодателя, пусть увольняют в связи с сокращением в соответствии с ТК.

Т.е если я буду не согласна на их предложение, то можно отказаться от увольнения по соглашению. И потребовать уволить меня по сокращению? Но как это будет происходить, если магазин уже будет закрыт?