Крупная организация закрывает один из магазинов в РФ - какие выплаты ожидать при увольнении?

• г. Тольятти

У нас крупная организация, открыто 75 магазинов по РФ. приняли решение закрыть магазин в одном из городов 13 января. Это точная дата закрытия. Приказа о сокращении не было, т.к соответствие но увольнять будем не по сокращению. Перевестись в нашем городе некуда, соответственно предложено не было. Сообщили о закрытии на словах за 3 недели до закрытия. Т.к единственный вариант увольнения, это по соглашению сторон. Хотят предложить 2 средних заработка, но это не устраивает, т.к есть кредит на автомобиль. На какие выплаты максимально можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Как вы сами заметили предупреждать обязаны за два месяца.

Далее.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.

-

Вот и считайте на что можно "торговаться".

Спросить
Пожаловаться

При сокращении вам бы заплатили почти за 3 месяца + за 2 месяца предупреждение. Вот и считайте почти пять мес. Увольнение по соглашению сторон выплаты предусматривает по договоренности. Если вы не согласны уволиться по соглашению за 2 средних заработка, предлагайте свои условия. В случае несогласия с ними работодателя, пусть увольняют в связи с сокращением в соответствии с ТК.

Спросить
Пожаловаться

Т.е если я буду не согласна на их предложение, то можно отказаться от увольнения по соглашению. И потребовать уволить меня по сокращению? Но как это будет происходить, если магазин уже будет закрыт?

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине розничной сети, организация планирует закрыть магазин в нашем городе. Но увольнять по сокращению численности/штата нас не хотят, видимо, чтобы не платить положенные выходные пособия. Принуждают писать заявление на увольнение по собственному желанию, пугая уволить по статье если не согласимся. О закрытии магазина не предупреждали (узнали о скором прекращении аренды от торгового центра). В городе других магазинов этой сети нет. Офис находится в Санкт-Петербурге. Приказ о сокращении численности/штата организация не издает. Как быть в такой ситуации? Если уволят по статье, есть ли шансы отсудить положенные выплаты и оспорить такое увольнение?

У моей знакмой вопрос: Закрыли магазин, в нашем городе, где он работала. Есть главный магазин в другом городе. Хотят уволить по соглашению сторон. Не было никаких предупреждений о закрытии магазина и сокращении штата. Если она не согласится с увольнением по соглашению сторон, можно ли добиться увольнения по сокращ. Штата? Или могут предложить работу в другом городе?

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

Устроилась на работу в сетевой магазин в марте 2013 г. Сегодня директор объявил о закрытии магазина (не официально). Через два дня должны приехать с офиса бухгалтер и юрист, для официального заявления. Закрывают только наш магазин, сеть продолжает работать. Как мы поняли что нас хотят уволить не по сокращению, а в связи с закрытием структурного подразделения. И при увольнении заплатить только за 2 недели вперед. Подскажите на какие материальные выплаты мы можем рассчитывать при варианте увольнения по сокращению и при варианте закрытия структурного подразделения. Можем ли мы рассчитывать на 3 оклада, если встанем на биржу? И какие документы мы должны подписать при официальном объявлении о закрытие, чтобы не попасть впросак.

Работодатель закрывает сетевой магазин и предлагает либо перевестись в другой либо уйти по соглашению сторон. Переходить категорически не хочу, но на сколько понимаю предложить хотят 2 средних заработка при увольнении по согл. Сторон. Такие суммы мкня так же не устраивают. Подскажите, могу ли в данной ситуации рассчитывать на большее? И должен ли был работодатель заранее оповестить меня о закрытии магазина с последующим переводом в др.магазин или увольнению по согл.?

Очень надеюсь на вашу помощь. Руководство компании, находящейся в Москве, сообщило о закрытии подразделения в нашем городе с 01.11. Сотрудникам предложено написать заявление по собственному желанию. Мы настаиваем на сокращении. На что нам, ответили, что в компании не существует процедуры сокращения, а есть ликвидация, это значит, что к нам приедут сотрудники отдела безопасности, возьмут на контроль, в течение 2 месяцев мы будем работать, выполнять плановые показатели и потом будет решаться вопрос как нас увольнять. Или же вариант по соглашению, выплата всего заработка+1 оклад. Хотелось бы понять, что нас может ожидать, в случае, если все таки будем настаивать на сокращении. Спасибо.

30 апреля мне прислали приказ о закрытии магазина и сокращении всего моего персонала. Но приказа об увольнении по сокращению нет. Магазин опечатан. Мы не знаем что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.05.2017 подписала уведомление о сокращении. Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон и предлагает 2 средних. Что будет выгоднее для меня увольнение по сокращению или по соглашению сторон. В отпуске я не была, на другую работу не тороплюсь. Какие выплаты не положены при увольнении по сокращению? Какие выплаты я получу при увольнении по соглашению сторон?

В одном из отделов организации объявили о сокращении штата, предложили на выбор либо соглашение сторон (с выплатой 2 х окладов, но в соглашении фиксированная сумма), либо сокращение, все сотрудники выбрали соглашение сторон. Через 3 дня после подписания соглашения был издан приказ об увеличении оклада, кроме того обдумав я понял что сокращение мне было бы выгоднее, т.к. по сокращению выплачивается средний заработок, а средний заработок у меня выше чем оклад. Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении договора и заменить его на сокращение? Соглашение работодателем еще не подписано (по крайней мере мне его не вручили), может быть ссылаться на то что соглашение это завуалированное сокращение. Заранее спасибо.

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение