Задержка перевода денег после отказа от кредита при покупке планшета в интернет-магазине - что делать?

• г. Солнечногорск

Оформили кредит на планшет через интерне магазин. Товар ожидали в течении 10 дней, но так и не дождались, оформили отказ от кредита. С момента отказа прошло 10 дней но магазин не перевел до сих пор деньги в банк. Не знаем что нам делать, помогите.

Ответы на вопрос (2):

Оксана Николаевна, обращайтесь в суд за защитой нарушенного права.

Так как бизнес интернет-магазинов в России еще в самом начале своего развития, нужно быть очень внимательным и осторожным, делая заказ в интернет-магазине, а при возникновении вопросов - обращаться к ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее ЗЗПП) и Правилам продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 №612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом")

В случае отказа потребителя от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, продавец обязан вернуть потребителю денежные средства, уплаченные за такой товар, но при этом в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" он вправе удержать расходы на доставку от потребителя возвращенного товара

Статья 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" императивно устанавливает ограничение по срокам возврата суммы, уплаченной покупателем за товар. Этот срок не может превышать 10 дней со дня предъявления покупателем соответствующего требования.

За каждый день просрочки продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере полпроцента цены товара.

С уважением,

практикующий юрист

Иванов Максим Геннадьевич

http://judicial-authority.ru/