Может ли суд потребовать выделить машину из общего имущества супругов в счет оплаты долга мужа?

• г. Светлогорск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. До заключению брака (то есть до 2012 года) в 2010 году будущий муж оформил кредит, его партнер по бизнесу попросил взять кредит на имя моего мужа, но по факту кредит для партнера. В качестве обеспечения по кредиту было заложены промышленные станки, принадлежащие мужу. Год партнер стабильно выплачивал кредит, передавая деньги мужу, чтобы тот ходил в банк и платил, но позже ситуация поменялась в худшую сторону. На данный момент дело дошло до суда, вынесено судебное решение. На имущество мужа (нажитое до брака) был наложен арест - в основном пока на машины.

Может ли суд на данной стадии (то есть когда решение вынесено) потребовать выделить из общего имущества, принадлежащего супругам на праве общей собственности машину, принадлежащую мне (жене) (машина приобретена через год после заключения брака и оформлена на меня) в счет оплаты долга мужа? С Уважением, А.

Ответы на вопрос (2):

Когда решение уже вынесено, его можно только оспорить. У вас есть на это 30 дней.

Уважаемая Марина. Суд на данной стадии выделить из общего имущества супругов, имущество супруга должника не может по собственной инициативе, а вот кредитор, может обратиться с подобным иском. Как правило в таких ситуациях заключают супруги брачный договор.