Компания Х столкнулась с проблемой незакрытого расчетного счета и устаревшей ЭЦП бывшего директора - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В Компании Х сменился учредитель и директор в январе 2014 г.. Но бывший директор не закрыл расчетный счет и не сменил ЭЦП. Сейчас идут платежи с расчетного счета компании Х под ЭЦП бывшего директора и нам звонят с МИФНС. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

во первых менять ЭЦП, все платежи были сделаны не уполномоченнным лицом получается.

Писать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Обрщайтесь в банк, меняйте ЭЦП. В чем проблема то?

По директору можно писать заявление в полицию по ст. 160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Это лучший ответ

Сообщать сведения об изменении данных в банк - Ваша обязанность. Не сообщили - нет изменений. ЭЦП - действует. Заявление писать надо в банк. Брать распечатку - когда и куда со счета шли деньги с подтверждением по ЭЦП. Дальше - или в полицию или в суд.

ЭЦП - четко индивидуализирована делается под конкретное должностное лицо. Осуществлять какие либо операции с данной ЭЦП если сменился или умер директор - нельзя. Соответственно ждите штрафов. Но учтите что надо проверять процедуру, для того, чтобы оспаривать соответствующие штрафы. Исправляйте ситуацию регистрируйте новую подпись на нового директора, сообщайте в банк.

Закрытие расчетного счета при смене директора(учредителя) не требуется. Если Вы уже зарегистрировали изменения , связанные со сменой учредителя и директора в МИФНС . новому директору с этими документами (свидетельство, Выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) участников/участника , паспорт, приказ) необходимо явиться в банк для перерегистрации ЭЦП.