Как прекратить недействительный брак с мужем, находящимся на учете психиатрического диспансера, и лишить его отцовства?

• г. Москва

Такой вопрос. Я вышла замуж 2 года назад. Через некоторое время узнала что муж состоит на учете в психиатрическом диспансере, ранее состоял на учете в нарко диспансере, тут же разорвала всякое общение с мужем. У нас совместный ребенок, на сегодняшний день 1,5 года. Сейчас я и ребенок живем по прописке в г. Москве. Где находится муж я не знаю, по моим данным в настоящее время он не работает и по прописке не проживает (прописан в г. Казани). Хочу что бы наш брак был признан недействительным с дальнейшим лишением его отцовства для смены фамилии ребенка.

Куда обращаться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Оснований для признания брака недействительным нет. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. Что касается лишения отца ребенка родительских прав, то данный вопрос также должен решаться в судебном порядке. В суде Вы должны будете доказать, что отец является больным наркоманией, уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.