И вообще, куда подавать исковое заявление, если я не знаю, где он проживает?

• г. Пермь

Могу ли я лишить отца моего ребёнка родительских прав? Бывший муж нигде официально не работает, состоит на учёте у судебных приставов (но к уголовной ответственности не привлечён), алименты никогда не платил - уже 3 года, с ребёнком и со мной не виделся после развода - с июля 2003 года. И вообще я не знаю, где он проживает в Перми, т.к. постоянно меняет съёмные квартиры, а прописан он в Москве (имеет в собственности однокомн. Квартиру, которую сдаёт).

Какие документы нужно собрать, чтобы лишить его отцовства в суде? И вообще, куда подавать исковое заявление, если я не знаю, где он проживает? Сколько времени продлится суд?

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление по месту своего жительства указав, что место нахождения ответчика Вам не известно.

Лишить бывшего мужа родительских прав по указанным Вами основаниям возможности не будет. В интересах ребёнка, чтобы он имел отца, тем более, имеющего собственность, не судимого и не наркомана.

Вам проще предъявить ему иск на содержание ребенка, в суд по месту нахождения квартиры, находящейся в его собственности, с ходатайством, в самом иске, на арест этой квартиры и обращения взыскания по алиментам на денежные средства, вырученные от продажи данной квартиры.

И пусть продолжает бегать...