2) Если продал, то как узнать, открыто ли имущественное дело?

• г. Москва

Господа юристы!

Вопрос по поводу наследства.

Мои родители разведены с 1980 года. У него двое детей - я и моя сестра.

Потом он женился еще раз. Находясь во втором браке, он получил в наследство квартиру, но не жил в ней и не был в ней прописан. Примерно месяц назад он умер.

Его жена не сообщила никаким родственникам о его смерти, мы узнали об этом случайно от соседей.

Теперь мы с сестрой хотели бы предъявить права на эту квартиру, либо на деньги, вырученные им от продажи квартиры.

Вопросы:

1) Как нам узнать, продал он квартиру или нет?

3) Говорят, что для того, тобы сделать запрос о наличии имущественного дела, нужна копия свидетельства о смерти. А для получения копии: свидетельство о перинатальной смерти № 106-2/у-98.

Как и где дочери могут получить такое свидетельство. Вторая жена нам его не даст, это точно.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По поводу квартиры Вы можете обратиться в регистрационную палату того региона где находится квартира с заявлением о предоставлении выписки из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним из которой будет видно, кому принадлежит квартира в данный момент. Кроме того, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства отца) и узнаете открывалось ли наследство или нет. Свидетельство о смерти возьмите в ЗАГСЕ.