Процесс взыскания долга - отсутствие паспортных данных ответчика создает препятствие для исполнительного листа

• г. Москва

Я обращался в суд с иском о взыскании долга. Ответчик в судебное заседание не явился. Суд принял заочное решение. Исполнительный лист я отнес к судебным приставам. Там мне сказали что не хватает паспортных данных ответчика. Есть адрес, но нет даты рождения. Они меня отправили обратно в суд. В суде мне ответили, что ответчик не пришел на заседание и у них нет этих данных. Посоветовали обратится в паспортный стол. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Пристав-исполнитель не прав. Он имеет все возможности для самостоятельного получения любых данных о должнике. Он может сделать любые запросы в МВД. Если приставу непонятно решение суда, он вправе самостоятельно обратиться в суд за разъяснением такого решения.

Главное - проведите факт предъявления исполнительного листа к исполнению в канцелярии службы судебных приставов-исполнителей, то есть номером входящей корреспонденции. Если пропустите срок такого предъявления, утратите полученное в суде право.