Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования правления ТСЖ?

• г. Москва

Наш дом управляется ТСЖ. Я в квартире не прописана, но проживаю одна.

Мне начисляются коммунальные платежи за использование лифта, вывоз мусора, свет в местах общего пользования, охрана территории, текущий ремонт мест общего пользования и эксплуатационные расходы исходя от количества кв. метров принадлежащей мне квартиры. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования правления ТСЖ? При оплате каких услуг учитывается количество проживающих в квартире?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Платежи начисляются правомерно, поскольку Вы являетесь собственником жилья и членом ТСЖ.

Что касается правил исчисления тех или иных услуг, то в ТСЖ общее собрание может устанавливать самостоятельные критерии, исходя исключительно из принципа справедливости.

В частности, жители одной жилой площадки на третьем этаже вправе отказаться от лифта и потребовать отключить им этажную кнопку, но конечное решение за общим собранием ТСЖ.