Продажа квартиры по доверенности - вопросы о декларации, налоге и сроке уплаты налога в случае одного собственника в тюрьме

• г. Альметьевск

Продала квартиру по доверенности. Нас двое собственников, один собственник сидит в тюрьме, доверенность на продажу писал находясь на зоне. Теперь надо заполнять декларацию и платить налог.

Вопрос: 1. Надо ли заполнять декларацию на него?

2. И не заставят ли меня платить налог за него ссылаясь на то, что продавала по доверенности

3. Есть ли срок давности уплаты налога? На зоне еще быть пять лет.

Ответы на вопрос (1):

Как лицо, формально получившее доход от продажи квартиры, второй собственник обязан отчитаться перед налоговым органом, то есть подать декларацию. Обязанность по уплате налога возлагается только на него; Вы - всего лишь представитель, действовавший на основании доверенности, а в силу статьи 182 Гражданского кодекса РФ права и обязанности из сделок, совершаемых представителем, возникают непосредственно у представляемого. Как таковых сроков давности, по истечении которых у налогоплательщика прекращается обязанность по уплате налога, не существует. Однако существует срок давности взыскания налоговой недоимки в судебном порядке - он составляет шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (часть 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ).