Положено ли единовременное пособие по рождению ребенка неработающей матери? Муж временно не работает. Спасибо. Ольга.

• г. Ростов-на-Дону

Положено ли единовременное пособие по рождению ребенка неработающей матери? Муж временно не работает.

Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Письмо Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ

от 9 сентября 2002 г. N 6088-ГК/02-08/05-2283П

"О выплате единовременного пособия при рождении ребенка"

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации Региональным отделениям Фонда социального страхования Российской Федерации

В связи с поступающими обращениями по вопросу порядка выплаты единовременного пособия при рождении ребенка индивидуальным предпринимателям, адвокатам (нотариусам), и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" все лица, работающие по трудовому договору (наемные работники), подлежат обеспечению по государственному социальному страхованию и все работодатели должны уплачивать в этих целях взносы на государственное социальное страхование этих работников. У лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан отношения по обязательному социальному страхованию возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование.

В связи с введением в действие с 1 января 2001 года главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе и в Фонд социального страхования Российской Федерации (кроме страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), уплачиваются в составе единого социального налога.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 235 и пункту 1 статьи 245 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) индивидуальные предприниматели (адвокаты, нотариусы) не являются плательщиками единого социального налога в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка, либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка".