Расчет налога при переходе квартиры по наследству - есть ли возможность его минимизировать и сохранить имущество для владелицы?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. На меня оформлено завещание на квартиру ее владелецей, которая не является моим родственником. Насколько я знаю, когда кваритра перейдет мне по наследству, мне придется заплатить налог. Как расчитывается этот налог? И есть ли еще вариант, как можно офрмить эту квартиру на меня, чтобы не платить налог (или его минимально снизить), но при этом владелица хотела бы сохранить за собой хотя бы часть квартиры (так как она не хочет жить в квартире, зная, что по документам она принадлежить не ей). смогут ли ее родственники (двоюродный брат) оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Если есть основания для признания завещания недействительным, то его можно оспорить.

Чтобы родные наследодателя не претендовали на наследство после его смерти, нужно распорядиться имуществом сейчас: оформить дарение, куплю-продажу или ренту.

С уважением, Вера Александровна