Иск в ПФ РФ о праве на льготную уплату страховых взносов для ИП-инвалидов - юридическая помощь и цены на услуги
199₽ VIP

• г. Ессентуки

Глубокоуважаемые юристы, где же найти управу из ПФ вымогателей?

Однако, вывод требование уплаты страховых взносов в ответчика Государственного Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации, что к ИП Лхххх являющим инвалидом 2 –й группы с 2003 г на основанием справки серия МСЭ 2007 № 3 хххх бессрочной не имеет право на льготу, ошибочен, так как от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд освобождены индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами 1-й, 2-й и 3-й групп и получающие пенсии по инвалидности и по старости.

Однако не согласиться с такой позицией не представляется возможным по следующим основаниям:

А) Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.98 п. в ст.6 указанного Федерального закон в той части, в которой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды работающих инвалидов 1,2 и 3 групп, получающих пенсии по старости, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Б) Согласно п.в ст.6 Федерального закона N1-ФЗ от 04.01.99 (в редакции от 25.10.99) от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации освобождаются индивидуальные предпринимателя, являющиеся инвалидами 1,2 и 3 групп и получающие пенсии по инвалидности.

В) Таким образом, от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд освобождены индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами 1,2 и 3 групп и получающие пенсии по инвалидности и по старости.

Г) Судебная практика: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июня 2001 года Дело N А 09-8672/00-14-13

Д) При таких обстоятельствах вывод ответчика ГУ УФП РФ о том, что ИП предприниматель Бххх, не имеет право на льготу по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации ошибочно.

Добрый час! нужна помощь написать иск в ПФ РФ и цена ЮР. услуг?

Ответы на вопрос (2):

Муса по вопросу написания иска обращайтесь в личную почту это платная услуга

обратитесь к любому юристу, у вех цены разные

в личку

зак-во меняется к сожалению

С 1 января 2012 года в Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» исключены слова «и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится в ПФР, а на обязательное медицинское страхование в ФФОМС.

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 1 января каждого года, установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются страховые взносы.

Взносы будут равны стоимости страхового года, которая рассчитывается как произведение МРОТ на тариф страховых взносов по соответствующему фонду и на 12 (по количеству календарных месяцев в году).

Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд, но можно и раньше. Закон этого не запрещает. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными платежными поручениями – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года.