Университет не возвращает мне деньги, которые мною были заплачены излишне.

• г. Москва

Я являлась студенткой заочного отделения НГЭУ. На очередную оплаченную мною сессию я не смогла явиться, т.к. пришлось срочно лечь в больницу на весь период сессии (есть больничный), затем оформила академ, затем расторгла договор в одностороннем порядке.

В договоре решения моей ситуации не описывается. Но есть пункт, по которому я могу "расторгнуть договор в любое время, уплатив стоимость подготовки, пропорционально величине оказанной услуги до получения письменного извещения о расторжении договора, зарегистрированного в канцелярии ВУЗа."

Решение суда мирового, а затем городского ссылается на ст.782 ГК РФ и гласит, что услуги мною не получены по моей вине, поэтому подлежат оплате в полном объеме.

Является ли больничный лист в данной ситуации подтверждением уважительной причины, есть ли смысл добиваться справедливости или решение суда справедливо?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае квалифицированному юристу необходимо читать судебные решения и рассчитывать сроки в течение которых Вами была оплачена образовательная услуга, которую Вы не получили. Скорее всего можно будет говорить только о сроке больничного.