Возможность распоряжения наследственной обязательной долей и включение других наследников в наследование квартиры - правовые аспекты

• г. Челябинск

Может ли наследник так называемой обязательной доли в наследстве распоряжаться ею по своему усмотрению? Хочу при жизни оставить завещание на квартиру, которая является моей собственность, ДОЧЕРИ, но есть престарелая мама, которая живет с нами год. Могут ли её другие наследники включиться в наследство её обязательной доли в моей квартире? Я хочу, чтобы квартира досталась только. Дочери.

Ответы на вопрос (1):

Попросите мать, чтобы она

оставила завещание на все ИМУЩЕСТВО СВОЕЙ ВНУЧКЕ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник обязательной доли распоряжаться данной долей по своему усмотрению? Квартира принадлежит мне, хочу при жизни оставить ДОЧЕРИ завещание, но есть престарелая мама, которая живет с нами год. Очень хочу, чтобы квартира досталась только дочери, а не еще каким бы то ни было наследникам мамы.

Мой отец хочет написать завещание своей доли квартиры в пользу моей несовершеннолетней дочери.

Могут ли оспорить завещание другие наследники квартиры? (наследник один и получил по закону 1/2 долю квартиры) Могу ли я распоряжаться наследством своей несовершеннолетней дочери?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Квартира наживалась всю жизнь собственным трудом, являюсь собственником, хочу завещать только ДОЧЕРИ, но есть престарелая мать, которая будет иметь ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве, у нее есть другие наследники, которые могут претендовать на ее наследство. На данную обязательную долю тоже?

После гр. Ивановой Л.О. осталось наследство: квартира и пенсия за последний месяц ее жизни. Наследники - 2 дочери. На квартиру было написано завещание. В 6-ти месячный срок наследники к нотариусу не обратились. Одна из дочерей, на которую была завещана квартира, оплачивает ком. услуги, газ и т.д. по этой квартире.

Вопрос: Как сейчас оформить наследство той дочери, на которую завещание:

1-наследнику по завещанию писать о фактически принятом наследстве? Но ведь на пенсию наследство по завещанию не распространяется..

2 - либо писать о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на квартиру по завещанию и 1/2 долю пенсии?

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение