Как генеральному директору закрыть ООО, оставленное иностранными учредителями с долгами и без договоров с работниками?

• г. Липецк

Я являюсь ген директором фирмы, учредители которой инострацы. Они бизнес бросили из России уехали, оставив кучу долгов перед работниками (все работали без договоров). Как мне в данной ситуации можно уволиться и могу ли я сам закрыть ООО?

Ответы на вопрос (1):

Сами Вы закрыть ООО увы, не можете...

Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель подписывает самостоятельно.

Кроме того, директор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку.

Налоговую инспекцию ни о чем уведомлять не надо.