Как сдать долю в аренду в двухкомнатной квартире, приобретенной по наследству, если сосед против квартирантов?

• г. Бобров

Ситуация такая: приобрели долю в не коммунальной двухкомнатной квартире 46/100 (наличный расчет), второму собственнику принадлежит 56/100 и прописан несовершеннолетний ребенок (12 лет). Ранее, квартира досталась по наследству двум разным собственникам. Одна доля была продана, с приоритетным правом покупки у соседей. Мы, новые собственники меньшей доли, хотим сдавать ее в аренду. Но, сосед против квартирантов. Нужно ли его согласие? Какие документы нужны с соседа и как правильно сдать долю в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Лаура, а как вы собираетесь сдавать в аренду долю? Она ведь не выделена

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.