На какой отгул ли отпуск я могу рассчитывать на работе, если впервые выходу замуж?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ).

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;

в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Предоставлять отпуск без сохранения заработной платы принудительно (то есть без согласия работников) запрещено.

Отпуск предоставляется работнику на основании его заявления и приказа руководителя. Отпуск без сохранения заработной платы может быть присоединен к очередному ежегодному отпуску.

Работник, который получил отпуск без сохранения заработной платы, может в любое время прервать его и выйти на работу.

Желаю счастья.