Должна ли мне работодатель оплачивать отпуск по учебе, исходя из моего профиля образования?

• г. Тюмень

Работаю более 20 лет в детском саду воспитателем. Но педагогического образования у меня нет (закончила в 1986 году профессиональное училище по специальности оператор почтовой связи). По требованию работодателя пошла учиться в педагогический колледж. Вопрос, должны ли мне оплачивать отпуск по учебе? Во время первой моей сессии, отпускные перечислили. А сейчас в бухгалтерии говорят, что я мол получаю второе образование, и должна идти на сессию в отпуск за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Если упомянутого соглашения нет - не должны.

ТК РФ.

"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".