Собственник 1/2 доли жилого помещения требует взыскания материального ущерба после залива - расчет будет произведен только на 50% размера ущерба. Правомерно ли такое требование?

• г. Тюмень

Муж и жена владеют на праве общей долевой собственности жилым помещением (каждому принадлежит 1/2 доли), это жилое помещение залило водой, муж (собственник 1/2 доли) обращается в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного заливом, а жена пишет отзыв в суд что отказывается от материально-правовых требований к ответчику, считает иск мужа подлежащим удовлетворению,

Допустим ущерб от залива помещения составил 100.000 рублей, но с иском обратился собственник 1/2 доли. Полагаю что он вправе претендовать только на 50% размера материального ущерба. Прав ли я? Если можно со ссылками на законодательство?

Ответы на вопрос (1):

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.