Оценка имущественного характера иска на выделение доли в праве собственности на жилое помещение и порядок пользования им

• г. Ханты-Мансийск

Иск о выделении доли в праве собственности на жилое помещение и определении порядка пользования жилым помещением является иском имущественного характера подлежащим оценке или нет? И если да, то размер госпошлины рассчитывается от 1/2 доли которую я выделяю или от общей стоимости квартиры на данный момент оценки.

Ответы на вопрос (1):

Иск о выделении доли в праве собственности на жилое помещение и определении порядка пользования жилым помещением является иском неимущественного характера. Гопошлина 300 рублей.