Какие льготы могут быть для пенсионера и инвалида при сборе денег на капитальный ремонт дома?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Пишу по просьбе родителей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в жилищном вопросе.

Моя мама является собственницей квартиры (приватизация), является пенсионером, ветераном труда и инвалидом 3-ей группы. Проживает (прописана) в данной квартире вдвоем с моим отцом, пользуется льготой по коммунальным платежам.

Сейчас тяжело болеет и после инсульта уже не встает около года. Недавно было проведено собрание жильцов дома, на котором решили большинством голосов собирать деньги на капитальный ремонт дома по 5-6 рублей с метра общей площади квартиры.

Правомерно ли это? И могут ли быть какие-то льготы для моих родителей в данном вопросе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Правомерно, решение общего собрания подлежит исполнению. Ст. 45-46 ЖК РФ.

Спасибо за ответ!

Ирина Владимировна, правомерно и льгот в этом вопросе нет ни у кого.

Спасибо за ответ!

Льгот к сожалению не будет, Решение ТСЖ необходимо выполнять

Статья 39.ЖК РФ Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Спасибо за ответ!

Льготы предоставляются лишь в след. случая:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спасибо за ответ!