Можно ли вызвать врача на дом и получить больничный лист для пациента, прикрепленного к поликлинике НЕ по месту жительства? Если да, то откуда должен быть вызван врач?

• г. Рубцовск

Может ли заболевший человек, прикрепленный к поликлинике НЕ по месту жительства, вызвать врача на дом и получить в этом случае больничный лист (при необходимости)? Откуда в этом случае должен вызываться врач?

Ответы на вопрос (2):

Врача на дом можете вызвать в поликлинике прикрепления, но придет врач из прежней (по месту жительства). Лист нетрудоспособности будет открыт позже в поликлинике по месту прикрепления.

Владимир Александрович. Если вы выбрали поликлинику не по месту жительства, вы не сможете вызвать врача на дом, так как по месту жительства поликлиника вас не обслуживает, а с прикрепленной поликлиники врач к вам не поедет. Вы можете вызвать скорую медицинскую помощь.