Вопрос о приватизации квартиры по новому жилищному кодексу после получения ее в коммерческом найме

• г. Москва

Попадаю ли я под новый жилищный кодекс. Получила квартиру по коммерческому найму после 1 марта 2005 года (стояла в очереди 20 лет). Могу ли я приватизировать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сказать достаточно сложно, не видя сам договор т.к. отличие коммерческого найма от социального в том, что - срочность договора, до пяти лет;

- основание для занятия жилого помещения - договор, а не ордер;

- площадь занимаемого жилого помещения не определяется нормой жилищной обеспеченности;

- другие (в отличие от социального найма) принципы формирования платы за найм.

Если таких отличий не имеется, то тогда приватизировать можно, но скорее всего без суда не обойтись.