И могут ли на самом деле выгрузить товар и как это должно быть оформлено?

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать ответ на вопрос вот по какому поводу. Я ИП, занимаюсь закупом и продажей продовольствененых товаров. В один из рейсов (следуя из города с товаром домой) меня останавливают работники милиции и проверяют документы. Не было сертификата на пиво, за это меня задерживают и просят проехать в отделение милиции. Там грозились выгрузить мой товар. Но потом все-таки отпустили. Как поступать в такой ситуации? И могут ли на самом деле выгрузить товар и как это должно быть оформлено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В таких ситуациях необходимо напомнить сотрудникам милиции о наличии в стране органов прокуратуры, об уголовной ответственности за превышение полномочий и о материальной ответственности за ущерб, причиненный Вашему имуществу, как потерпевшей от их неправомерных действий.

"Выгрузить" товар, без актирования, без точного определения его веса или объема, без понятых, это банальное беззаконие, так к этому и относитесь.