А потом после подачи на алименты, если мы распишемся, останется ли всё в силе?

• г. Москва

1, Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. Я проживаю в гражданском браке с молодым человеком уже 3 года, гражданский муж разведён 1 год, есть ребёнок от предыдущего брака 4-5 лет, бывшая жена подала на алименты, как вы знаете это составляет 1/4 часть от официальной зарплаты, для нас это получается накладно т.к. я сейчас сама нахожусь на 7 месяце беременности, с работы декретных нет. Что я могу сделать чтобы меньше выплачивать алиментов?

Может нам не жениться и мне тоже подать о взыскании с гражданского мужа алиментов, тогда бывшая жена будет получать 16% алиментов. А потом после подачи на алименты, если мы распишемся, останется ли всё в силе?

2, Мои родители в разводе, я живу с папой, папа работает на гос. предприятии, квартира приватизированна на меня, так как я нигде не работаю и на 7-ом месяце беременности и официально не расписана, мама с нами не живет, но прописана у нас, она тоже не работает у неё есть только частная фирма на нулевом балансе и даже лицевой счёт закрыт, могу ли я расчитывать на какие-нибудь льготы со стороны Жека, т.е. могу ли я меньше платить квартплату. Заранее спасибо, с уважением Светлана!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Для того, чтобы взыскать алименты на своего ребенка, Вы можете состоять замужем или не состоять. Это не имеет значения. Поэтому можете смело выходить замуж и обращаться с иском о взыскании алиментов. Действительно, в этом случае размер алиментов на первого ребенка будет снижен до 16,7%. По второму вопросу: если мама не была зарегистрирована в квартире на момент ее приватизации на Вашей имя, Вы можете в судебном порядке прекратить ее право пользования и снять ее с рег. учета по месту жительства. Если нет, то уменьшить коммунальные платежи Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.