Обязан ли арендодатель устранить избыточное электромагнитное излучение в арендованном помещении?

• г. Зеленоград

Арендодатель сдал нам помещение под офис. Во время проведения аттестации рабочих мест обнаружилось, что в зоне двух рабочих мест электромагнитное излучение превышает норму в 30 раз (!), причиной повышенного ЭМИ является электрощит встроенный в стену (т.е. собственность арендодателя). Вопрос: обязан ли арендодатель устранить такое нарушение и произвести повторные замеры, подтверждающие, что помещение пригодно для использования или после подписания акта приема-передачи расходы несет арендодатель?

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать устранения нарушений или уменьшения аренды или компенсации вам расходов за устранение нарушений своими силами.

Гражданский кодекс, статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Да, но Вы для этого должны обратиться с претензией.