Как наказать мошенников, заблокировавших компьютер и требующих выкуп

• г. Санкт-Петербург

Только что в нам на рабочую почту пришло письмо - спам. К сожалению оно было открыто и там оказалась программа, которая заблокировала компьютер. Мошенники требуют 5000 руб. что бы выслать программу, которая вернет компьютер в нормальное состояние.

Можно ли мошенников как-то наказать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно написать заявление в управление К МВД, а вообще надо пользоваться антивирусами и иметь в штате сисадмина.