Борьба за право на жилище - как мы стали жертвами мошенничества и наша семья была принудительно выселена из собственной квартиры

• г. Пермь

В 1973 году мои бабушка и дедушка вступили в жил.-строит. Кооператив и приобрели квартиру выплатив полностью все паевые взносы, после чего в 1992 году приватизировали ее с 100% долей деду. Я (1992 г.р) жил в ней со своими родителями, сестрой (2002 г.р), бабушкой и дедом. Все прописаны в этой квартире. В 2012 году 9 июля умер дедушка. В начале августа того же года к нам приходят люди и говорят съезжайте иначе мы заселим к вам толпу таджиков. Я сразу вызвал полицию, т.к эти люди угрожали моему отцу физ. расправой и говорили что они полноправные хозяева квартиры. Участковый составлял протокол наблюдая за происходящим. Я попросил зафиксировать тот факт что эти люди говорили отцу выписывайся с ребенком по-хорошему, а мы пропишем ее где следует. Вся эта бутафория кончилась тем что папа на след. День арендовал квартиру и мы переехали за 2 дня. После переезда на протяжении недели отцу угрожали физ. расправой над ним женой и детьми если он не выпишится из квартиры вместе с ребенком, в итоге он выписал себя и мою сестру. Бабушка, хотевшая вступить в наследство не смогла этого сделать, т.к в рег. Палате собственником был другой человек (как выяснилось позже квартира переписывалась 2 раза: с моего деда на Пичкалева, потом с Пичкалева на Новикова - они выгоняли нас в августе). После уже семейных разбирательств выяснилось что отец в 2009 году занял деньги у Пичкалева под залог квартиры принадлежащей деду (есть расписка Пичкалева о том что он дает деньги с переоформлением квартиры на себя и последующим пере оформлением ее на деда когда отец вернет долг).

Отец, воспользовавшись доверием бабушки и деда (оба 1937 года рождения) пере формил квартиру на Пичкалева в 2009 году. Риэлтором этой сделки была школьная подруга моего отца, на нее дедушка под влиянием моего отца оформил доверенность.

В итоге Пичкалев пере оформил квартиру на своего друга который сейчас в роли якобы честного покупателя подал в суд на выписку из квартиры меня, мамы и бабушки. Его иск удовлетворили в районном суде. Мы подали апелляцию в краевой, но и там все без изменений. Так же я получил ответ-постановление из полиции, о том что в действиях Пичкалева и Новикова в нас. Августа 2012 года в нашей квартире не было ничего противоправного. Т.е все угрозы это норма! Помогите пожалуйста найти выход. Сейчас мы с бабушкой готовим иск о признании сделки купли-продажи квартиры за 2009 год недействительной. Сестра не имеет прописки, ее выписали в никуда ровно так же как и всю нашу семью.

Ответы на вопрос (2):

Лишь признавать Вам сделку недействительной. Нужно смотреть документы.

Здравствуйте!

Скорее всего, если нет иных имеющих значение обстоятельств, выход один - подавать иск о признании сделки недействительной. Так как сроки исковой давности прошли, нужно будет ссылаться на уважительные обстоятельства пропуска срока (не знали). Какая у вас перспектива и каковы шансы на выигрыш - можно сказать после более детального изучения документов и общения с вами. То что прежний собственник был человеком преклонного возраста, вам на пользу. Но нужно подробнее со всем разбираться.

Одно могу сказать точно, в вашем деле вам потребуется специалист, без юриста вам не справиться, так как дело серьезное.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.