Работал по трудовому договору 6 месяцев, хочу встать на биржу, работодатель не дает справку о зарплате, что делать?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Работал по трудовому договору 6 месяцев, хочу встать на биржу, работодатель не дает справку о зарплате, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ, статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель и в этом случае не предоставил справку, то можно подать заявление в прокуратуру