Застройщик предлагает изменить срок передачи квартиры в долевом строительстве

• г. Москва

Являюсь участником долевого строительства. Срок ввода дома в эксплуатации - не подзнее 20 арпеля 2014 г. Срок передачи Застройщиком Квартир участнику - не позднее 60 рабочих дней с даты ввода здания в эксплуатацию.

Недавно пришло письмо 05.02.2014 (было составлено), получил я его, где то в конце февраля. В нем находилось уведомление о переносе срока строительства дома.

Настоящим сообщаем, что строительство Дома будет завершено в срок не позднее - 30 июня 2014 года, в связи с необходимостью дополнительного срока для завершения работ по благоустройству, прилегающей к Дому, т.е ссылаются на фз 214, п.3 ст.6, предлагают МНЕ изменить установленный Договором сролк передачи Квартиры и определить его - не позднее 60 р.д. с даты ввода в эксплуатацию.,

Т.е пишут, что в случае Моего СОГЛАСИЯ (а что возможен и Отказ?), на изменение срока ввода в эксплуатацию, позвонить по тел. и записаться на встречу для продления...

Прочитав договор, наткнулся на п. (В случае нарушения Застройщиком предусмотренного Договором срока передачи участнику квартиры Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующий на день исполнения обязательств, от цены Договора за каждый день просрочки.) Возможно ли получить неустойки от застройщика, либо это действует только тогда, когда уже присуще ввод в эксплуатацию, а срок передачи превысил 60 дней. Но так же меня смущает, что в случае Моего СОГЛАСИЯ» на продление, описанного выше?

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно понимаете. Будьте готовы к тому , что ДДУ возможно расторгнуть в судебном порядке, исключительно. И деньги будете взыскивать по исполнительному листу, просто так их вам никто не принесет.