Как проиндексировать наследство в размере 7000 рублей в ценах 1977 года для выделения его из спорного имущества в разводном процессе?
199₽ VIP

• г. Кстово

В 1977 г. , находясь в законном браке законным образом получил наследство в сумме 7000 руб. Сейчас при рассмотрении судом моего иска о разделе имущества после развода мною поставлен вопрос о выделении из совместно нажитого имущества моей неделимой наследственной части. Подскажите установленный законодательством механизм индексации 7000 руб. в ценах 1977 года, для выделения индексированной суммы из спорного имущества.

Ответы на вопрос (3):

Только оценка в настоящее время применима согласно ГПК РФ.

Нет, в данном случае сумма не индексируется.

Это лучший ответ

Сумма долга умножается на проценты и вычитается из полученной суммы.

Индекс потребительских цен и уровень инфляции равнозначные понятия. Оспорить порядок расчёта можно только предоставив суду свой, вы это сделали?

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 и 24 декабря 2003 года

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2003 года

Извлечение:

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Процессуальные вопросы

5. Суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм , если с момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесценились.

В апреле 2003 года в суд обратились сотрудники органов внутренних дел области с заявлениями об индексации взысканных сумм (решение областного суда от 1 ноября 2001 года ) в связи с тем, что получили они их только в марте 2003 года .

Проиндексировать полученные суммы заявители просили за период с 1 января 2001 года (с момента, когда у них возникло право на получение этих сумм ) до 1 апреля 2003 года (до их фактического получения).

Определением судьи областного суда требование заявителей удовлетворено.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила определение судьи областного суда и передала дело в тот же суд на новое рассмотрение, указав следующее.

Вынося указанное определение, суд руководствовался ст.208 ГПК РФ, которой ошибочно дал расширительное толкование.

Данной нормой предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Из изложенного следует, что приведенная норма обеспечивает защиту прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются.

Между тем суд исчислил суммы индексации начиная с 1 января 2001 года , то есть с момента, когда у истцов возникло право на получение спорных сумм . Данное требование могло быть рассмотрено в порядке искового производства, однако никто из истцов при предъявлении исков об этом не просил. Таким образом, суд вышел за пределы полномочий, предоставленных ему ст.208 ГПК РФ.

Определение N 13-Г03-9

Обзор

законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

за 4 квартал 2009 года

Утвержден постановлением

Президиума Верховного Суда

Российской Федерации

от 10 марта 2010 года

Судебная практика Военной коллегии

по гражданским делам

1. Присужденные ко взысканию денежные суммы индексируются независимо от наличия вины должника в длительном неисполнении решения суда.

Б. обратился в суд с заявлением об индексации денежных сумм , присужденных ему решением Краснодарского гарнизонного военного суда от 1 февраля 2002 года .

Определением этого суда от 13 октября 2008 года заявление удовлетворено.

Кассационным определением Северо-Кавказского окружного военного суда определение суда первой инстанции отменено, а в удовлетворении заявления отказано.

Военная коллегия отменила кассационное определение и оставила в силе определение суда первой инстанции по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд кассационной инстанции указал, что убытки, понесенные им в связи с несвоевременным исполнением судебного решения, не были обусловлены поведением должника, а поэтому возмещение вреда, причиненного Б. несвоевременным исполнением судебного решения, не может быть произведено в порядке ст.208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации за счет воинской части.

Однако данные выводы являются ошибочными, поскольку основаны на неправильном применении и толковании закона.

Исполнительный лист выдан заявителю 26 апреля 2002 года , а 25 мая 2002 года направлен им для исполнения в адрес Министерства финансов РФ.

Денежные средства перечислены на имя Б. платежным поручением от 23 декабря 2003 года № 177. Однако в связи с неправильным указанием в платежном поручении отчества заявителя, деньги поступили на его счет лишь 24 июля 2008 года .

В заявлении Б. просил суд произвести индексацию денежной суммы , присужденной ему решением от 1 февраля 2002 года , за период с мая 2002 года по декабрь 2003 года .

В соответствии с ч.1 ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.

Данная норма является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Из анализа указанной нормы Закона с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 20 марта 2008 года № 244-О-П, следует, что возможность индексации присужденных судом денежных сумм не ставится законом в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом , позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Определение по делу № 5н-221/09