Купили неподходящий смеситель для раковины - слишком короткий носик и близко к краю. Можно ли вернуть товар без упаковки?

• г. Владикавказ

Купили смеситель для раковины. Прошло 8 дней-он нам не понравился: слишком короткий носик. Слишком близко к краю раковины. Хотел узнать можно ли требовать забрать товар. Есть чек но нет упаковки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно обменять товар, либо вернуть деньги по чеку, при несогласии продавца обратитесь с претензией или заявлением на имя директора со ссылкой на ст 25 закона о защите прав потребителей, а далее в суд

Комментарий: Как гласит статья 25 закона «О защите прав потребителей», «если вы купили качественный непродовольственный товар, но он не подошел, вы вправе обменять его на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Если нужного вам товара нет в продаже, вы вправе вернуть товар продавцу и получить уплаченные за него деньги». Для такого обмена нужно обязательно обращаться напрямую к продавцу, у которого была приобретена вещь.

Покупатель вправе обменять качественный товар, если он не подошел, например, по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Смесители, которые вы принесете в магазин, не должны побывать в употреблении, должен быть сохранен их товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Ни в коем случае не выбрасывайте чек. Он необходим при возврате.

Если подобных смесителей в продаже нет, то вы, согласно опять же статье 25 закона «О защите прав потребителей», имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы, но только в течение трех дней. Вы также можете обменять их на аналогичные при первом поступлении их в продажу.