Скажите, пожалуйста, на какие статьи закона нужно сослаться, если писать иск о препятствии проживанию?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, на какие статьи закона нужно сослаться, если писать иск о препятствии проживанию?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст.ст.209, 223 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников ( ч.1 ст. 247 ГК РФ).

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи

Исковое заявление составляется со ссылкой на нормы гражданского и жилищного права.