Или он может дать от своего имени бессрочную доверенность на кого то?

• г. Москва

Господа юристы, мы с мужем в разводе и проживаем за тысячи километров друг от друга, со мной живёт сын от нашего брака 12 лет, мне постоянно нужно разрешение от мужа на выезд ребёнка за рубеж, он со школой, на все каникулы выезжает то во Францию, то в Египет. Я хочу узнать, есть ли формулировка от отца, разрешающая сыну до 18 лет ездить куда ему надо, в разные страны и на разные сроки? Неужели нам постоянно надо ездить по 2 тысячи километров за каждой бумажкой? Или он может дать от своего имени бессрочную доверенность на кого то?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Дело вот в чем - ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что один из родителей ребенка может заявить о своем несогласии на выезд. Т.е. в принципе в соответствии с законодательством, если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие от второго родителя не требуется. Однако реально пограничники не выпускают детей, которые не имеют согласия второго родителя. Объяснить им, что в соответствии с законодательством не требуется согласие, а может быть заявлено о несогласии, невозможно. Кроме того, существуют страны, при въезде в которые требуется согласие обоих родителей. Попробовать выдать согласие на все случаи жизни можно, но думаю, что проблемы все равно могут возникать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Обратитесь в отдел Опеки по месту жительства ребёнка и вопрос выезда ребёнка решайте через Опеку, чаще всего она в Управе.

С уважением,