Не нужно оформлять дополнительные документы на гараж, если есть свидетельство о праве собственности - юридическое обоснование ответа.
199₽ VIP

• г. Черкесск

Ответ от 30.01.2013 10:07

Не нужно, если на гараж уже есть свидетельство о праве собственности.

Какое юридическое обоснование есть на ваш ответ?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право пользованием земельным участком согласно ЗК РФ как собственник гаража. И неважно, чья земля.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ

Статья 235. Основания прекращения права собственности

2. По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Здравствуйте. Земельный кодекс РФ устанавли¬вает исключительное право собствен¬ника гаража на приватизацию участка земли под этим объектом недвижимо¬сти. Стоит отметить, что приобрести участок в собственность возможно только в том случае, если гараж явля¬ется индивидуальным и право на него зарегистрировано в установленном законом порядке.

В соответствии с Федеральным законом №93-Ф3 от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» установлен упрощенный порядок регистрации прав граждан на земельный участок, если такой земельный участок предоставлен гражданину до вступления в силу Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гараж¬ного или индивидуального жилищного строительства на праве собствен¬ности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессроч¬ного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяю¬щих право гражданина на данный земельный участок, не указано право на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Регистрация права собственно¬сти на данный участок проводится на основании акта о предоставлении гражданину такого участка, изданного органом государственной власти или

органом местного самоуправления, свидетельства о праве на земельный участок, выданного органом государ¬ственной власти либо иного докумен¬та, устанавливающего или удостове¬ряющего право такого гражданина на данный земельный участок. Если к гражданину перешло право собственности на расположенный на данном земельном участке индиви¬дуальный гараж, то зарегистрировать права на земельный участок можно на основании:

- свидетельства о праве на наследство либо иного документа, устанавлива¬ющего или удостоверяющего право собственности такого гражданина на индивидуальный гараж;

- одного из документов, устанавли¬вающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного гаража на данный земельный участок.

То есть выкупать участок всё равно придётся, или оформлять его в собственность по другим основаниям.

Если нет свидетельства о праве собственности на землю, то землю надо узаконить и получить свидетельство.

Приватизация земли под гаражом производится согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ, если имеется свидетельство о праве собственности на гараж

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.