Или внучка будет единственной наследницей по закону?

• г. Москва

Квартира была приватизирована на меня (внучку) и мою бабушку. Дедушки у нас уже нет. Недавно умер мой папа (бабушкин сын) , бабуля начала волноваться по поводу кто будет наследником 1-ой категории после её смерти, если её сын умер, а из близких родственников остались только моя мама (папина жена), я (внучка) , бабушкина родная сестра, племянники. Бабушка хочет, чтобы я была единственной наследницей. Что необходимо сделать бабуле: а). Написать дарственную на внучку (тогда в каком порядке надо оформлять документы?) б) Написать завещание на внучку в) Сколько наследников 1-ой категории будет в данном случае, если бабуля не дай бог умрет? Или внучка будет единственной наследницей по закону?

Ответы на вопрос (1):

Советую написать завещание на Вас как на внучку. Тем не менее наследником первой очереди по праву представления являетесь именно Вы. Ваша мать не является наследницей по закону вообще, сестра - 2 очереди, племянники - 2 очереди по праву представления (в случае смерти наследника до открытия наследства либо до его принятия).