Есть ли упрощенная схема для получения статуса соотечественника?

• г. Сочи

Вступил ли в силу закон о получении статуса беженца по упрощенной схеме для граждан Украины. Если нет то когда примерно.

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца нельзя получить по упрощенной схеме. Если вы имеете в виду упрощенный порядок получения гражданства РФ, то вопрос находится на рассмотрении Государственной Думы. Когда его рассмотрят сказать определенно вам никто не сможет.