Необходимость предоставления деду другого жилья при продаже дома - положения нормативно-правового акта

• г. Рязань

Подопечный недееспособный дед находится в интернате. Его родственница-опекун хочет продать дом, собственниками которого являются этот дед, опекунша и еще один родственник. Никто не против продажи. Но органы опеки и попечительства говорят, что для этого нужно предоставить деду другое жилье. В каком нормативно-правовом акте это написано?

Ответы на вопрос (1):

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".