Вопросы о переходе на легкий труд и увольнении на испытательном сроке

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, я работаю посуднецей в столовой ещё мою полы и много тяжёлой работы. Мне положен переход на лёгкии труд? И ещё я работаю месяц и нахожусь на испытательном сроке, могут меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

По беременности на испытательном сроке не уволят (см. ст. 261 ТК РФ)т - но вам нужно предоставить работодателю справку что вы беременны. По вашему заявлению вам обязаны будут предоставить легкий труд с сохранением заработной платы

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.