Как переоформить квартиру инвалида после смерти бабушки и оформить его в интернат?

• г. Москва

Больная бабушка торопится переоформить квартиру на родственника 6-й очереди (других нет). Квартира приватизирована на нее и сына-инвалида по ½ доли каждому. Сын на учете в психдиспансере, невменяемый, недееспособный, ему 45 лет, в договоре приватизации за него расписывалась бабушка (ему самому тогда было 30 лет). Опека продать/подарить его долю без наделения аналогичным жильем скорее всего не даст. Бабушка говорит, что сына после ее смерти нужно оформить в интернат (т.к. у родственника не будет возможности ухаживать за инвалидом), но она не хочет, чтобы доля сына-инвалида досталась интернату. В связи с этой ситуацией три вопроса:

1. После смерти бабушки нужно ли родственнику брать опеку над ее сыном, чтобы оформить его в интернат и перевести его пенсию в интернат?

2. Дадут ли взять опеку родственнику 6-й очереди? Или лучше еще при жизни бабушки переоформить опеку над ее сыном-инвалидом на дальнего родственника по ее заявлению?

3. Существуют ли законные способы передать долю инвалида во владение родственникам после смерти бабушки, не наделяя его долей в другой квартире? Ведь если он поселится в интернате, доля в квартире ему будет не нужна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! получается инвалид уже является собственником 1/2 квартиры, для начала его надо признать не дееспособным, тогда его опекун будет распоряжаться его собственностью, согласовывая с органами опеки.