Как переоформить квартиру инвалида после смерти бабушки и оформить его в интернат?

• г. Москва

Больная бабушка торопится переоформить квартиру на родственника 6-й очереди (других нет). Квартира приватизирована на нее и сына-инвалида по ½ доли каждому. Сын на учете в психдиспансере, невменяемый, недееспособный, ему 45 лет, в договоре приватизации за него расписывалась бабушка (ему самому тогда было 30 лет). Опека продать/подарить его долю без наделения аналогичным жильем скорее всего не даст. Бабушка говорит, что сына после ее смерти нужно оформить в интернат (т.к. у родственника не будет возможности ухаживать за инвалидом), но она не хочет, чтобы доля сына-инвалида досталась интернату. В связи с этой ситуацией три вопроса:

1. После смерти бабушки нужно ли родственнику брать опеку над ее сыном, чтобы оформить его в интернат и перевести его пенсию в интернат?

2. Дадут ли взять опеку родственнику 6-й очереди? Или лучше еще при жизни бабушки переоформить опеку над ее сыном-инвалидом на дальнего родственника по ее заявлению?

3. Существуют ли законные способы передать долю инвалида во владение родственникам после смерти бабушки, не наделяя его долей в другой квартире? Ведь если он поселится в интернате, доля в квартире ему будет не нужна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! получается инвалид уже является собственником 1/2 квартиры, для начала его надо признать не дееспособным, тогда его опекун будет распоряжаться его собственностью, согласовывая с органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

При помещении в интернат недееспособного родственника сохраняется ли за ним приватизированное жилье, если опекуном является интернат? И кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру, пока родственник находится там? и после смерти родственника в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Я проживаю в приватизированной квартире и являюсь собственником доли квартиры. Другая доля этой квартиры оформлена на дальний родственника. Он (родственник) недееспособный, находится в интернате более 10 лет. Опекуном является интернат. Могу ли я оформить его долю на себя без его согласия? Спасибо!

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

В неприватизированной квартире прописаны отец (недееспособный инвалид), сын-опекун и несовершеннолетний внук. У отца есть в единоличной собственности еще одна квартира. Скоро подойдет очередь отца в интернат. Можно ли будет приватизировать квартиру без участия отца после отправки его в интернат? Если приватизировать до отправки его в интернат на троих и передать опеку интернату что может сделать интернат с долей отца? Если приватизировать на троих разрешит ли опека/интернат продать квартиру и купить аналогичную?

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама опекун недееспособного инвалида, ему 20 лет, хочу поместить его в психоневрологический интернат, у него в собственности есть квартира, она полностью на нем, в этой квартире прописана и проживает его бабушка. Опека перейдет интернату, они заберут эту квартиру в свое пользование а бабушку попросят освободить помещение? Идти ей некуда. Могу ли я мама сейчас прописаться в этой квартире тоже и по нахождении его в интернате, после смерти бабушки проживать в этой квартире?

Мой отец признан недееспособным по суду я на себя оформила опеку если я по повторному суду так как он не хочет быть в интернате но от него я могу постродать вплоть до убийства, опредилю его в интернат, сниметься ли с меня опека и может ли итернат продать его долю в квартире если ему понадобиться срочная операция или очень большая сумма денег на какие то его потребности, тек же мне сказали что после его смерти в интернате юристы интерната могут могут лишить меня наследования его доли так как я не добросовестный наследник-если я опекун и здала его в интернат.

Может ли интернат как-либо претендовать или распоряжаться долей, которой владеет мой дядя, признанный недееспособным?

Мой дядя признан недееспособным уже очень давно. Его опекуном была его мать которая скончалась, когда дядя находился на реабилитации в психдиспансере. После ее смерти, родственники уведомили больницу, чтобы его оформили в дом интернат для инвалидов, т.к. опекун скончалась. Опекун (бабушка) дяди оставила завещание на квартиру, на свою племянницу. Доля опекуна поделилась по закону на племянницу и часть доли досталась дяди (т.к. он недееспособный-безусловная). При оформлении в интернат органы опеки спросили про имущество есть ли оно у него. Возник вопрос, может ли интернат, в который он будет помещен претендовать на его долю или как-либо распоряжаться ей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение