Квартира, брак и отцовство - как защитить свои права в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

У меня такая ситуация: сын живет с девушкой гражданским браком, она забеременела. Сыну досталась квартира от отца (отец погиб) - 2/3, а 1/3 моя. Но я с ними не живу. Сын не уверен, что ребенок его, на это есть основания. Хочет после рождения проводить ген. экспертизу. Девушка настаивает на браке и прописке. Я в их жизнь не вмешиваюсь, но по всему видно, что она имеет корыстные цели. Посоветуйте, как быть? Что по закону будет иметь она в случае регистрации и расторжения брака и признания отцовства?

Ответы на вопрос (10):

Девушка на имущество вашего сына прав иметь не будет поскольку оно нажито не в браке - см. ст.ст. 30-35 СК

Ничего она не будет иметь. Права собственности на долю вашего сына у нее нет, т.к. доля получена им по наследству. В случае признания отцовства ребенок будет иметь лишь право на наследство после вашего сына.

В любом случае доля в квартире останется в собственности Вашего сына. Но если зарегистрирует ребенка, снять его с учета будет непросто. Поэтому пусть по возможности не торопится это делать.

при регистрации брака супруга будем иметь право на половину нажитого совместно имущество(отцовская квартира не входит), а также при признании отцовства на свое (до 3х лет) содержание и алименты на ребенка

Квартира приобретена до брака, следовательно она под раздел имущества не подпадает. После расторжения брака в судебном порядке можно выселить и снять с рег учета как бывшего члена семьи.

У ДЕВУШКИ НЕТУ ОСНОВАНИЙ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ (ТАК ДОЛЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Илона Ивановна, совместный ребенок приобретает право пользования жилым помещением. Если при расторжении брака жену можно выселить и снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи, ребенок не может быть признан бывшим членом семьи.

Это лучший ответ

Если её прописать, то она пропишет ребенка. Ребенка, если он его откажется выписать будет невозможно, её можно будет, после развода. Но если не уверен, то и брак не нужен и прописывать не стоит. Квартира так и будет его собственностью 2\3 доли. Но для её регистрации по месту жительства её нужно Ваше согласие. Не давайте его.

Она не получает имущество вашего сына по вступлению в брак. Это его добрачное имущество, в связи с чем остается его личным. Не думаю, что они будут делать ремонт в квартире сопоставимый со стоимостью квартиры, иначе можно будет признать общей в браке. Регистрация в квартире даст ей основания проживать. Если будет ребенок, то потом выселить ее будет сложно. Ребенка не выселить до 18 лет, а она может просить срок на проживание. Если у сына есть сомнения в отцовстве, то проведет экспертизу, а затем решит что делать. Даже если брак будет зарегистрирован, то не стоит пока регистрировать в квартиру супругу - без вашего согласия он не вправе это делать

Илона Ивановна, права собственности на имущество приобретенное Вашим сыном до вступления в брак будущая супруга не получит. Но, в случае если брак в последующем придется расторгать, супруга вправе требовать обеспечения ее жилым помещением.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.