Скажите, пожалуйста, какой налог возвращается, и через какое время я могу продать квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру в строящемся доме, знаю, что сейчас я являюсь инвестором, а когда стану собственником, то смогу вернуть налог. Скажите, пожалуйста, какой налог возвращается, и через какое время я могу продать квартиру. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Формально Вы станете собственницей, с момента регистрации Вашего права собственности, на вновь созданный объект недвижимости (квартиру) в ГУ ФРС по СПб и ЛО. (ВО. Галерный пр-д.3). Однако если наложка будет настойчива, то у нее есть возможность доказать возникновение у Вас права собственности с момента передачи имущества (подписания акта приема-передачи). Хочу огорчить Вас. Вернуть налог Вы не сможете. Вы сможете получить налоговый вычет, из суммы подоходного налога, в размере затрат, связанных с приобретением квартиры, но предоставляемый на период не более 3-хлет в совокупности. (Даже если в указанный период вся сумма затраченных средств еще не будет погашена за счет предоставленной льготы по подоходному налогу).

Подробности и особенности получения и предоставления документов по месту жительства в той же наложке. Налоговые льготы связаны с приобретением жилья, а не с его продажей. Продажа возможна в любой момент при отсутствии препятствий согласно гражданскому законодательству. О продаже квартиры документы подаются той же наложке. Если подано одно, а продано другое, то это уже интересно налоговому инспектору. А вообще-то с подробностями этот вопрос не для виртуальной консультации. Найдите налогового адвоката, или нормального бухгалтера либо аудитора.