Страховая не выплатила полную сумму застрахования после пожара - какой следует принять юридический шаг?

• г. Петрозаводск

Прошу помочь по возможности, ответив на следующий вопрос. Сгорел жилой деревянный дом, который был застрахован на сумму в 400 000 рублей. Страховая выплатила 130 000 руб, аргументируя что земельный участок остался. В страховом полисе указано: Объект страхования - Деревянный дом (конструктив); страховая (действительная) стоимость застрахованного имущества - 1 650 000 руб; страховая сумма - 400 000 руб. Правомерна ли позиция страховой? Если нет, то каковы мои действия? Необходимо ли прибегать к помощи независимого эксперта, и обращаться в суд? Заранее благодарен, с уважением! Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться в суд, позиция страховых компаний - выплатить как можно меньше - не каждый ведь пойдет в суд