Как правильно распределить долю матери после смерти отца, чтобы уменьшить платежи при наследовании? Нужно ли переоформлять долю отца сейчас?

• г. Новокуйбышевск

У моих родителей квартира приватизирована пополам. Я - единственная дочь. Недавно умер отец. Я так понимаю, что его доля делится между мной и мамой. Скажите пожалуйста, как нужно поступить маме с ее долей (3/4), чтобы мне после ее смерти поменьше платить при вступлении в наследство: завещание, дарственную или вообще ничего не надо делать. И нужно ли сейчас идти к нотариусу переоформлять папину долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследство после смерти наследодателя принимается в установленный законом 6 месячный срок, после его пропуска обращаться с иском суд о признании права собственности в порядке наследования по закону. Если ваш отец умер недавно то вам и вашей маме как наследникам первой очереди следует идти к нотариусу если вы желаете принять долю отца на квартиру пишите у нотариуса соответствующее заявление, а ваша мама отказывается от доли мужа в вашу пользу

1. мама отказывается от доли отца в вашу пользу;

2.мама сейчас дарит вам свою долю - и вы получаете при ее жизни свидетельство о праве собсвенности на всю квартиру (от налога в данном случае вы освобождаетесь)