Что делать при смерти матери - оформлять завещание или дарственную на квартиру?

• г. Орск

Квартира приватизирована на 2 (мама и я - единственная дочь). В случае смерти матери нужно ли мне подстраховываться и просить маму заранее оформить завещание или дарственную (что дешевле?)? Или проще по факту смерти идти к нотариусу для оформления вступления в наследство? Также сть денежные счета. Мама не ходячая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

не ходячая - значит нужно нотариуса в дом везти. Можно после смерти оформить по прошествии 6 месяцев, подав заявление нотариучу до истечении 6 месяцев.