Что делать при смерти матери - оформлять завещание или дарственную на квартиру?

• г. Орск

Квартира приватизирована на 2 (мама и я - единственная дочь). В случае смерти матери нужно ли мне подстраховываться и просить маму заранее оформить завещание или дарственную (что дешевле?)? Или проще по факту смерти идти к нотариусу для оформления вступления в наследство? Также сть денежные счета. Мама не ходячая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

не ходячая - значит нужно нотариуса в дом везти. Можно после смерти оформить по прошествии 6 месяцев, подав заявление нотариучу до истечении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собственник квартиры, не замужем, я ее единственная дочь. Нужно ли ей писать завещание на меня? В случае ее смерти квартира и так будет только моя, но мама говорит, что по завещанию вступить в наследство будет проще и дешевле, так ли это?

Однокомнатная квартира приватизирована в долем участии на маму и дочь. Что лучше оформить маме завещание на дочь или дарственную? Есть еще старшая дочь которая к этой квартире не имеет никакого отношения. Но может заявить свои права на наследство. И еще, и мама и дочь в приличном возрасте (79 и 51 год) , нужно оставлять два завещания - мама - дочери, а дочь - маме?

Свидетельства о собственности нет. Обязательно его нужно получить и что для этого надо? Мама не ходит на большие расстояния. Я-единственная дочь. Прописана в её кв.уже после приватизации. Как потом будет проще и дешевле вступить в наследство этой кв.:стать наследницей по закону, или сейчас написать на меня завещание или дарственную?

Как вступить в наследство на квартиру после смерти матери я единственная дочь но в документах ошибка в свидетельстве о маем рождении и свидетельстве о ее регистрации брака мама антаниДа а в документах на квартиру и в последнем выданном паспорте мамы она антаниНа и в завещании она также АНтаниНА как проще вступить по завещанию или без (но в завещании не указан адрес наследства)

У моих родителей квартира приватизирована пополам. Я - единственная дочь. Недавно умер отец. Я так понимаю, что его доля делится между мной и мамой. Скажите пожалуйста, как нужно поступить маме с ее долей (3/4), чтобы мне после ее смерти поменьше платить при вступлении в наследство: завещание, дарственную или вообще ничего не надо делать. И нужно ли сейчас идти к нотариусу переоформлять папину долю? Спасибо.

Квартира приватизирована на маму. В ней зарегистрировано мама, отец, я (дочь) мой несовершеннолетний сын и мой брат. Мать хочет чтобы квартира принадлежала мне. Что лучше оформить маме дарственную или завещание?

И что дешевле оформить дарственную или завещание? И нужно ли присутствие внучки при оформление завещания на нее? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос: в квартире прописаны двое: незамужняя дочь и мама. Квартира приватизирована только на мать. Есть еще сын. у него своя семья и квартира. В случае смерти матери претендует ли он на часть приватизированной квартиры? И что нужно оформить: дарственную или завещание, чтобы не претендовал? Спасибо.

Сестра мамы умирает, детей, мужа нет. Как оформить ее долю на маму или дочь? Есть завещание (на всякий случай). Что лучше - по завещанию или нет? В каком случае не платится налог? Спасибо!

У нас такая ситуация на счет оформления автомобиля. Машина досталась по наследству маме и двум дочерям. Они вступили в наследство и одна из дочерей сделала дарственную на маму. Мама хочет сделать дарственную на вторую дочь. Может ли мама оформить дарственную на вторую дочь без ее присутствия? Надо ли при оформлении дарственной сразу же оформлять ее в гаи? можно ли оформить машину в гаи позже? Зарания спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение