Почему мы предпочитаем расторгнуть договор лизинга и заключить новый с Лизингодателем

• г. Москва

Лизингополучатель хочет переуступить нам свои права по договору лизинга, однако нам как-то ближе вариант, когда Лизингодатель расторгает договор лизинга с предыдущим лизингополучателем и заключает его с нами. Как лучше обосновать это с юридической точки зрения и (или) с точки зрения бухгалтерского учета?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что лизингополучатель является обязанной стороной по договору (лизинговые платежи). Поэтому он не переуступает права, а передает вам свои обязанности (перевод долга). Однако перевод долга возможен только с письменного согласия лизингодателя (ст. 391 ГК РФ). Поэтому возможен и такой вариант с согласия лизингодателя. Практикчески это выглядит в виде трехстороннего договора о переводе долга. Если в лизинговом договоре есть условие о выкупе предмета лизинга, то требуется смешанный договор - уступки прав и перевода долга одновременно. На момент заключения указанных договоров составляется акт сверки задолженности, которая передается, а также акты-приема-передачи предмета лизинга.Так же возможен и второй, указанный вами вариант. Как с юридической, так и с бухгалтерской точки зрения, обоснование должно быть документальным.

С уважением,