Почему мы предпочитаем расторгнуть договор лизинга и заключить новый с Лизингодателем

• г. Москва

Лизингополучатель хочет переуступить нам свои права по договору лизинга, однако нам как-то ближе вариант, когда Лизингодатель расторгает договор лизинга с предыдущим лизингополучателем и заключает его с нами. Как лучше обосновать это с юридической точки зрения и (или) с точки зрения бухгалтерского учета?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что лизингополучатель является обязанной стороной по договору (лизинговые платежи). Поэтому он не переуступает права, а передает вам свои обязанности (перевод долга). Однако перевод долга возможен только с письменного согласия лизингодателя (ст. 391 ГК РФ). Поэтому возможен и такой вариант с согласия лизингодателя. Практикчески это выглядит в виде трехстороннего договора о переводе долга. Если в лизинговом договоре есть условие о выкупе предмета лизинга, то требуется смешанный договор - уступки прав и перевода долга одновременно. На момент заключения указанных договоров составляется акт сверки задолженности, которая передается, а также акты-приема-передачи предмета лизинга.Так же возможен и второй, указанный вами вариант. Как с юридической, так и с бухгалтерской точки зрения, обоснование должно быть документальным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что Лизингополучатель не вправе переуступать свои права и обязанности, вытекающие из договора лизинга третьим лицам без письменного согласия. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: если физ. лицо на основании договора переуступки права требования обратиться с иском к Лизингодателю о взыскании сальдо встречных обязательств по договору лизинга, сможет ли Лизингодатель оспорить данный иск на основании вышеуказанного пункта общих условий договора лизинга? Ведь Цессионарий-физ. лицо не знало об этом в момент заключения договора уступки права требования... В самом договоре лизинга об этом ничего не сказано, а общие условия к договору лизинга Цедент-лизингополучатель не передавал Цессионарию-физ. лицу вместе со всеми документами.

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателм лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

Суть вопроса в следующем: Согласно 164-фз О лизинге, продавец может быть и лизингополучателем, то есть одним лицом, но при этом 3 стороны.

Итак возник спор. Лизингодатель подал иск к лизингополучателю. Однако у лизингополучателя есть претензии и по договору лизинга и по договору купли-продажи. И де юра это разные участники спора. Вопрос: Может ли лизингополучатель и продавец подать два встречных иска к Лизингодателя?))

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Провели закупку по 223, победило ООО, но предлагаемый для закупки автомобиль не подходит под техническую документацию. Выбрали свой автомобиль, отправили электронной почтой лизингодателю на согласование, не отвечает.

В договоре указано:

2.1. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность, по заказу Лизингополучателя, у определенного Лизингодателем по согласованию с Лизингополучателем Продавца по Договору поставки Имущество, на согласованных с Лизингополучателем условиях, в количестве и качестве согласно Спецификации (Приложение №1 к Договору) и Сведениях (Приложение №2 к Договору) и предоставить Имущество Лизингополучателю за плату, во временное владение и пользование в качестве предмета лизинга, а Лизингополучатель обязуется принять его во временное владение и пользование, в качестве предмета лизинга, на согласованный Сторонами срок, в соответствии с условиями Договора.

Можем ли мы признать молчание лизингодателя согласием на предмет лизинга, в договор вписать автомобиль, который устраивает нас и отправить на эл.площадку для подписания?

Между 2-мя организациями был заключен договор лизинга оборудования. Срок договора лизинга истек, все платежи выплачены. В договоре есть такой пункт: "по истечении срока лизинга и не иначе как после осуществления лизингополучателем всех выплат, объект лизинга по выбору лизингополучателя переходит в собственность лизингополучателя либо продается лизингодателем указанному лизингополучателем третьему лицу с передачей лизингополучателю цены...". Наша организация лизингополучатель. Мы в соответствии с договором выбрали вариант, по которому оборудование переходит в нашу собственность. А лизингодатель порывается заключить сейчас с нами договор купли-продажи на это оборудование, утверждает, что мы должны его выкупить. Цена, правда, минимальная, но должны ли мы на самом деле что-то платить, ведь все арендные платежи выплачены? Как, на основании каких документов это оборудование должно перейти в нашу собственность? Спасибо за ответ!

У нас существует договор лизинга, мы лизингополучатели и ОС числится на нашем балансе, наш лизингодатель собирается составить договор цессии с третьей стороной и передать наш долг, имеет ли право лизингодатель на такие действия без нашего согласия. В договоре есть пункт, что может уступить по договору цессии, в случае несвоевременных платежей от лизингополучателя по факту мы добросовестные плательщики и нам бы не хотелось смены лизингодателя. Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лизингодатель и лизингополучатель оформляют между собой договор на "мокрый" лизинг, по которому все обязательство по содержанию объекта берет на себя лизингодатель. Но договор заключается через контрагента (от лизингополучателя). Как контрагент должен фигурировать в договоре лизинга, где должны быть прописаны его права/обязанности и прочее?

Между лизингодателем и лизингополучателем был заключен договор лизинга от 14.11.2013 г. Через 1,5 года лизингодатель изъял предмет лизинга и расторгнул договор лизинга в одностороннем порядке, в связи с задолженностью по лизинговым платежам. Физ.лицо выкупило у лизингополучателя право требования по договору лизинга к лизинговой компании, собирается готовить иск о взыскании неосновательного обогащения. В самом договоре лизинга от 14.11.2013 г. ничего не сказано о запрете переуступки 3-м лицам прав и обязанностей по договору. Общие условия к договору лизинга от 14.11.2013 г. не подписаны, их просто нет. Есть подписанные общие условия к договору лизинга с другим номером и другой датой (30.09.2013 г.), там сказано, что лизингополучатель не вправе без согласия лизингодателя переуступать права и обязанности по договору лизинга. Имеет ли право физ. лицо обратиться с иском к лизинговой компании о взыскании неосновательного обогащения по договору лизинга от 14.11.2013 г., повторюсь, к данному договору общие условия к договору лизинга с запретом переуступать права и обязанности по договору не подписаны.

Спасибо.

Организация по договорам лизинга передает лизингополучателям автотранспорт. Лизингополучатель по доверенности получает транспорт у продавца, а затем регистрирует его в органах ГИБДД. В договоре указано, что транспорт регистрируется лизингополучателем в установленном законом порядке по месту эксплуатации автомобиля. После регистрации в ГИБДД лизингополучатель получает свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором в графе «Собственник» указан лизингополучатель и его наименование; в паспорте транспортного средства в графе «Наименование собственника» указан лизингодатель и его наименование, в графе «Особые отметки» указано, что транспортное средство находится на учете у лизингополучателя на основании договора лизинга, в графе «Свидетельство о регистрации ТС» указаны номер и дата свидетельства, выданного лизингополучателю.

Ответьте пожалуйста, кто является в данном случае плательщиком транспортного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение