У меня 19 лет Российского рабочего стажа и 12 лет рабочего стажа в Германии.

• г. Москва

Ответьте на мой вопрос.

Мне 48 лет, в настоящее время я проживаю в Германии (с 1994 года). Имею Российское Гражданство.

У меня 19 лет Российского рабочего стажа и 12 лет рабочего стажа в Германии. Вопрос такой, если я перееду на постоянное место жительство в.

Россию и в 55 лет (у меня выроботан стаж по этому списку) напишу заявление о начислении пенсии то пенсия естественно будет маленькая.

Существует ли какое нибудь международное положение при котором я могу претендовать на какую то часть денег за те года, что я проработал в Германии? Если да то что я должен для этого делать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Стаж работы в Германии зачтён не будет. Договора с Германией нет и отчисления в ПФ РФ естественно не производились.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".